Сплит акций Tesla и Apple

В результате цена Apple за бумагу снизилась с $500 до $125, а Tesla — c $2400 до $480. При этом к моменту принятия решения о сплите бумаги производителя iPhone выросли более чем вдвое за год, а компании Илона Маска — в шесть раз. Еще одна крупная технологическая компания, Nvidia, провела сплит 4 к 1 летом прошлого года (цена за акцию снизилась с $760 до $190).

  • Конечно, компании также не хотят, чтобы их акции стоили слишком дешево.
  • Итак, если вы держите 200 акций компании стоимостью 5 долларов каждая, после обратного дробления 1 к 4 у вас будет 50 акций стоимостью 20 долларов каждая.
  • Если трейдер увидит цену, которая сейчас составляет четверть от той, что была в предыдущий торговый день, некоторые купят акции, руководствуясь естественными инстинктами».
  • Также есть предположение, что сплит акций таких гигантов как Apple и Tesla — это тоже элемент этой игры, чтобы увеличить рыночную ликвидность и тем самым, помочь в стимуляции и продолжении роста индексов.

Apple также опустилась в индексе Nasdaq 100, уступив свои позиции другим техногигантам. «Единственное, что уникально в Apple, это то, что она является одним из 30 компонентов акций DJIA, который, в отличие от многих других индексов рынка, на самом деле зависит от уровня цен», — объяснил аналитик. В настоящее время Apple занимает самую влиятельную позицию в индексе Dow. Фондовые аналитики положительно отреагировали на эту новость, отметив, что этот шаг увеличит ликвидность и потенциально расширит базу инвесторов Apple.

Что такое сплит акций

Примерно в июле ситуация выровняется и перейдет в восходящий тренд, вплоть до роста на 25% к декабрю (по сравнению с курсом $121,42 по состоянию на 5 марта). Скопление уровней поддержки для покупателей акций Apple находятся на 103 и 116 USD. Угол отскока от этих уровней должна показать истинную силу покупателя, но, вероятнее всего, ожидаемый торговый диапазон по AAPL в 2022 году не выйдет за пределы 100 и 160 USD.

  • В 2002 году AT&T провела обратное дробление акций 1 к 5, поскольку считала, что запланированное на тот момент слияние с Comcast приведет к резкому падению акций.
  • Тот, кто мало разбирается в инвестициях, скорее всего, купит акцию Beyond Meat в 25 долларов при IPO, чем на гораздо более устоявшуюся Ford Motors, которая некоторое время колеблется ниже 10 долларов.
  • Хотя Apple и Tesla (TSLA) могут быть двумя наиболее узнаваемыми брендами, которые разделят свои акции в 2020 году, не удивляйтесь, если другие известные компании последуют их примеру в этом году.
  • После пузыря доткомов только в 2001 году произошло более 700 обратных дроблений акций.

В итоге технический анализ недельного таймфрейма говорит нам о том, что прогноз на ближайшие 3 месяца в целом соответствует более глобальной картине на месячном ТФ. Однако быки по-прежнему заинтересованы и считают акции AAPL недооцененными. Они рассматривают недавнее снижение курса как возможность для покупок.

Технический анализ акций Apple (AAPL)

Дробление акций — это ситуация, когда компания увеличивает количество находящихся в обращении акций и соразмерно снижает их стоимость. Данный термин может показаться неприятным, но на самом деле это обычное явление, которое не должно пугать инвесторов. Apple входит в основные индексы США и является самой дорогой технологической компанией в мире — по данным Bloomberg, ее рыночная капитализация составляет $2,038 трлн. Также Apple еще и лидер инноваций и один из самых влиятельных брендов в мире.

Так как цена бумаги уже давно переросла эти значения и вряд ли к ним когда-либо опустится, мы сфокусируем технический анализ на четвертой и пятой завершенной фазе для создания реалистичного прогноза. Другие акции с ценой выше 1000 долларов за штуку включают Chipotle (CMG), AutoZone (AZO) и Booking Holdings (BKNG), компанию, которой принадлежит Priceline. Верно, что ваши акции будут стоить меньше, но вы также будете владеть пропорционально большим их количеством.

Стоимость акций Apple Inc.

Акции компании находятся в свободном падении, и компания не желает быть исключенной из биржи. Чтобы попасть в один из основных индексов — Nasdaq, Dow ТелеТрейд брокер Jones Industrial Average и S&P 500 — акция должна стоить определенную сумму. Например, для листинга на NYSE акция должна стоить более 4 долларов.

Apple Inc. график объема торгов

Apple отчиталась о росте выручки за третий квартал 2020 финансового года, который завершился 27 июня, на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — до $59,7 млрд. По данным авторитетных изданий, прогноз относительно курса акций Apple позитивен. Владельцы акций Apple могут с уверенностью смотреть в будущее.

Сами купертиновцы в своих заявлениях подтверждают это, отмечая, что дробление предназначено для того, чтобы сделать акции более доступным для большего числа инвесторов. Основное преимущество ожидания разделения состоит в том, что вам будет проще покупать акции, если у вас будет небольшая сумма денег для инвестирования. Цена может вырасти после дробления из-за увеличения спроса, но это колебание, вероятно, не окажет заметного влияния, если вы планируете какое-то время удерживать свои акции. В результате не имеет особого значения, покупаете ли вы акции до или после сплита, при условии, что вы инвестируете в долгосрочной перспективе. А прибыль и хорошая отчётность напрямую влияет на цену акций.

Если у компании был в обращении 1 млн акций и дробление проводится в отношении два к одному, то после сплита будет 2 млн акций, каждая из которых будет иметь цену в 2 раза ниже первоначальной. Каждый владелец прежних 100 акций будет теперь обладать 200 новыми акциями. Номинальная стоимость акций при этом пропорционально (в 2 раза) уменьшается.

По задумке, компания сможет поднять рыночную капитализацию выше $2 трлн. Первая говорит о том, что решение менеджмента о сплите дает сигнал инвесторам в уверенности руководства в росте акций и бизнеса компании. В любом случае также не стоит забывать и о самом рынке, а точнее об основных индексах, которые «перегреты». Предположительно, такой «ход конём» был создан для того, чтобы отсрочить повышение процентной ставки, а значит ребята из Федрезерва и дальше будут стимулировать рост рынка.

Что означает сплит акций компании?

Дело в том, что если бы дробление акций было бы видно на графике в виде огромного гэпа, это бы сыграло негативную роль для компании. Согласитесь, мало кто будет разбираться из-за чего произошёл такой гэп, а если цена упала в несколько раз, значит это очень нехороший признак. Инвестиционная привлекательность в таком случае резко ухудшиться.

В следующий торговый день, 18 июля, цена бумаги пропорционально снизится — в 20 раз. Сейчас акции Alphabet — одни из самых дорогих в США, они торгуются почти по $3000 за бумагу. Если посмотреть историю, как правило, после проведения сплита, акции компании в скором времени уходили в растущий тренд наверх.

Если же характер импульсный, от первой зоны входить не рекомендуется. В понедельник на открытии, цены зон покупки будут другими, с поправкой на коэффициент дробления. Хотя Apple и Tesla (TSLA) могут быть двумя наиболее узнаваемыми брендами, которые разделят свои акции в 2020 году, не удивляйтесь, если другие известные компании последуют их примеру в этом году. Разделение акций Apple в конце августа – пятое в истории технологического гиганта. Разделение акций обычно определяется коэффициентом разделения, например 2 к 1 или 4 к 1.

Более того, многие трейдеры с удовольствием бы открыли продажи, дабы хорошенько заработать на заранее известном ценовом гэпе. После процедуры дробления, котировки автоматически пересчитаются и график визуально останется таким же. Но вот ценовая шкала уже будет с поправкой на коэффициент https://profi-fx.broker-obzor.com/ дробления. У Apple ценовая шкала в количественном эквиваленте станет в 4 раза меньше, а у Tesla — в 5 раз. При дроблении акций 2 к 1 инвесторы получают дополнительную акцию за каждую акцию, которой они в настоящее время владеют, и теперь акции стоят половину их стоимости до дробления.